Greatmatis


Музыкант и дизайнер
МузыкаЮтубИнстаграм𝕏

Погружение

Нравится летать в Microsoft Flight Simulator. Штука-то уже давно не новая, но до сих пор удивительно, что можно над почти настоящим томском полетать.

Игра достаточно требовательная к аппарату — кулеры гудят порядочно… Но это как раз тот случай, когда чем сильнее шумит, тем лучше. Самолёт же всё-таки. Погружение.

AI снижает мотивацию

У меня Инстаграме есть серия видосиков про какие-то мутные дела на какой-то мутной планете. В частности вот такое:

Я очень хотел сделать мощное ощущение выстрела, чтоб монитор трясся. Плюс-минус доволен, особенно люблю радужное гало вокруг лазера, интересно выглдяит. Но да не о том. Недавно на глаза попалось нейрохрючево:

Оно, конечно, круто выглядит. Особенно, когда снаряд будто отскакивает от чего-то в воздухе на 10-й секунде. Физическая достоверность, само собой, для меня не несёт особой ценности :) Не знай я, что это AI, я хотел бы полный метр такого.

Но помимо «вау» у меня проскочила и другая эмоция: потеря мотивации делать что-то самим, когда крутой результат можно сгенерировать. Вот открываешь Блендер, моделируешь, анимируешь, недельку-другую корпишь… А потом такой: «Но зачем, если всё это можно было нагенерировать за вечерок и результат был бы лучше»? Вот такая вот демотивация. Теперь это для меня одна из главных проблем AI: не хочется ничего делать, ведь аишка сделает лучше и быстрее. Проблема пока без выхода, просто поныть.

Кстати, я не ставлю себе цель делать какой-то блог про AI, надеюсь скоро пройдёт :)

AI-китч

Cтиль скинчиков и вёб-сайтов из нулевых/десятых уже дорос считаться чем-то милым и ностальгическим. Кто-то может даже скажет «классика».

Приобретёт ли графика ранних аишек такой же флёр лет через лесять? Будем ли мы умиляться от шести пальцев, галлюциногенного морфинга в движениях и мёртвых взглядов? Станет ли поглощающий спагетти Уилл Смит лицом этого стиля?

Может быть забудем как страшный сон. А может оно станет отдельно признаваемой эстетикой, как фрутижер или хромкор.

Правда

«Правду следует подавать так, как подают пальто, а не швырять в лицо, как мокрое полотенце», — Марк Твен

Самый важный момент в работе над задачей

Ну может и не самый. Мой любимый, короче. Когда всё сделано, согласовано, в разработку передано… И у тебя есть ещё свободный денёк на шлифануть.

Макетики аккуратно расставить. Дописать на полях необязательные, но заботливые комментарии. Добавить эмоджики в названия страниц. Вставить какую-нибудь глупочковую пасхалку, чтобы случайный посетитель макета кекнул. За этот 1% времени, наводится 99% кайфа от работы с макетом.

Ранее Ctrl + ↓