Музыкант и дизайнер
МузыкаЮтубИнстаграм𝕏

Позднее Ctrl + ↑

Реалити чек от AI

Коллеги-дизайнеры, в основном, спокойно относятся к AI. Ну типа нас не заменит, так как работа дизайнера не картинки рисовать, а решать проблемы пользователя/бизнеса, а это комплексная работа, пока недоступная мощностям нейронок. И так-то оно так… Да вот только распространение AI рассказывает нам не только о сложности работы, которую AI осваивает. Распространение AI показывает, с какой работой на самом деле готов мириться бизнес.

Специалисты защищают своё ремесло от AI терминами, которые они же и придумали. Ну или если циничнее: специалисты защищаются умениями, важными только для них самих. Да, пока что AI плохо понимает принципы архитектуры кода, дёргает лоскуты откуда попадётся, создаёт угрозы безопасности и неэтичен с точки зрения авторства. Да, AI не способен к эмпатии (ну, в нашем понимании), не видит проблему комплексно, дёргает элементы UI с популярных шотов, по пути теряя тон-оф-войс, консистентность визуальных приёмов и индивидуальность.

Но эти вещи живут внутри мастерской. Безусловно, они помогают бизнесу. Конечно же быстрый код лучше медленного, секурность превыше всего, а дизайн должен ощущаться консистентно по всей линейке продуктов. Да вот только не совсем.

Я бы не сказал, что бизнес вожделеет этих благ. Возможно «уважает». Возможно «ценит». Как минимум «считается»… Но как только AI достигнет результата, приемлемого с точки зрения затрат и выхлопа, иконки перестанут иметь значение. Это не мешало и даже развлекало, что отдел копирайтеров внедрял узнаваемый язык бренда, но вообще-то огрехи аишки уже не так заметны, а отдел таки дорогой.

Специалисты и бизнес расходятся как раз в оценке этого градиента — «проблемы уже не так заметны». Этому конфликту сто лет в обед, он существовал и до расцвета AI. Для дизайнеров разнобой в толщинах иконок по продукту — великое табу и очевидный колхоз. Для бизнеса — «Нуу, если вы считаете это важным, окей, видимо это необходимая условность работы с крутыми спецами, I guess». Да и Стив Джобс про что-то такое говорил, а Apple круто.

Детали, за которые мы ценим ручной труд, пришли от мастеров. Клиент не знал о данном изыске, пока ему его не предложили. В глазах бизнеса, AI заменяет не сложную или лёгкую работу. Он заменяет ту работу, ценность которой мы переоцениваем.

Хвосты

Вообще-то интересно было бы посмотреть на нашу культуру, если бы у нас до сих пор были хвосты.

Время на обдумать.

Хвосты. Метра так полтора длиной. Ну как у кэмероновских аватаров. Понятно, что там не поместилось бы столько же мышц, сколько в руках, но просто подержать пакет/дверь/отвёртку — было бы ловко.

Наверняка украшение хвоста стало бы отдельной сферой индустрии красоты. Всякие завязочки, наращивание длины, кремушки. Может быть пирсинг хвоста был бы настолько же обыденным, как прокалывание ушей. А может чем-то редким и фриковатым.

Само собой, производство одежды подхватило бы возникшие вызовы, да и производителям кресел с диванами стоило бы учитывать соответствующую эргономику.

Возможно, хвостам посвятили бы отдельное направление медицины. Хвостолог? Каудальный ортопед (cauda — хвост по-латыни)? Рентген хвоста, обморожение, не дай бог, защемление — это всё вещи серьёзные. В совсем тяжёлых случаях, хвост приходилось бы купировать. Надеюсь, протезиология шагнула бы в этом направлении.

Отдельно стоит осмыслить хвостовой этикет. Полагаю, существовали бы особые манерные этюды, на случай если кто-то кому-то сел/наступил на хвост или хвосты ненароком запутались. В рамках данного блога не получится обсудить нарочное переплетение хвостов, но, уверен, раздел «Фурри» специализированных сайтов утолит и это любопытство. Взять кого-то за хвост было бы весьма диковым мувом. Когда присаживаешься в общественном месте, хвост стоит аккуратно положить себе на колени. Больно высоко задирать хвост было бы невоспитанно. Но в культуре какой-нибудь другой народности — нормально, мол, наоборот, символ восторженного приветствия.

А уж сколько символизма можно было бы вложить в различные способы сложить хвост. «Говорю тебе, бро, она с тобой флиртует, ты что, не знаешь язык хвоста?». «Кажется, спикер очень волнуется — хвост напряжён как струна». «Обманываешь? Вижу же, хвостом болтаешь».

Пофантазировать на тему сподручности хвостов в исполнении музыки, танцах, цирковом искусстве и прочем предлагается дорогому читателю.

Критика

Мне очень нравится новый сезон «Очень странных дел» и первый сезон Pluribus (Одна из многих). А их критика — не нравится. Под конец 33 годиков я понял, что я могу смотреть контент, который мне нравится, а который не нравится — не смотреть!

— Чего? Типа советуешь критикам просто не смотреть то, что им не нравится?
— Нет, я противнее. Контент, который мне не нравится — это сама критика и есть. Вот её я и не хочу смотреть.

Прогрессивный джипег

В постскриптуме 2025 года году хочу заявить, что прогрессивный джипег со мной не работает. Как гора с плеч! Ну типа сначала надо накидать всё широкими мазками и постепенно добавлять разрешение.

Перестаю себя мучать. Меня не драйвит вайрфрейм на старте, из которого со временем проявляется красивый результат. Даже демотивирует. Мне нужен сразу красивый первый шажок, ради которого я буду двигаться дальше. Потом второй красивый шажок, потом третий. Небольшая, проделанная работа, но от которой я сам уже кайфую — лучший мотиватор для меня.

Возвращаться к схематичному образу результата — не драйвит. Возвращаться к красивой заготовке — драйвит.

Инерция

В детстве не было ни смартфона, ни даже музыкального плеера, чтобы что-то развлекало тебя в пути до школы и обратно. Приходилось только думать свои мысли. Ну и многое что было надумано тогда. Кажется, до сих пор разгребаю.

Очень не хотелось бы выяснить про себя, что до сих пор живёшь на инерции от того подросткового багажа. Сейчас-то чуть ли не на ходу X листаю или что-то слушаю: ежедневная походная рефлексия ушла почти полностью.

А вообще-то полезное было время.

Ранее Ctrl + ↓